Под председательством вице-премьера Кирилла Макарова прошло рабочее совещание по вопросам инвестиционной деятельности в ДНР с участием представителей министерства экономического развития, Советников Главы Донецкой Народной Республики и специалистов ГУП ДНР «Корпорация развития Донбасса».
Зампред Правительства ДНР сообщил, что за три года при сопровождении Корпорации развития Донбасса в экономику Республики привлечено более 27 миллиардов рублей инвестиций. За это время в бюджет страны поступило 372 миллиона рублей налогов, из которых 189 миллионов — в бюджет Республики. Создано 876 новых рабочих мест.
«
Достигнутый результат не отменяет необходимости дальнейшей настройки. Остаются отдельные вопросы нормативного регулирования инвестиционной деятельности, которые требуют актуализации под текущий объем проектов. Одновременно необходимо совершенствовать механизмы сопровождения инвесторов и работу по принципу “единого окна”, сокращая количество процедур и сроки принятия решений.
Инвестиционная активность в Республике растет быстрее, чем успевают обновляться отдельные механизмы ее сопровождения. Это нормальный вызов для развивающейся системы. Важно, что проблемные вопросы понятны, а значит необходимые решения могут быть приняты в достаточно короткие сроки», — отметил Кирилл Макаров.