НОВОСТИ

В этом году в ДНР появится 29 новых фельдшерско-акушерских пунктов

23 апрель 2026, Четверг

Как сообщила заместитель Председателя Правительства ДНР Лариса Толстыкина, строительство стало возможным благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В Донецкой Народной Республике продолжается масштабная модернизация первичного звена здравоохранения. И если в прошлом году было возведено и открыто 18 ФАПов, то в этом году в строй войдут 29 объектов. Это позволит существенно сократить очередь на получение первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских и отдаленных территорий.

Новые модульные конструкции оснащаются по современным стандартам: здесь есть все необходимое для приема пациентов, проведения вакцинации, экстренной помощи и диспансеризации. В ряде ФАПов установлено высокотехнологичное оборудование – маммографы и флюорографические аппараты, что позволяет проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний и туберкулеза непосредственно по месту жительства, минуя необходимость ехать в районную поликлинику”, – рассказала Лариса Толстыкина.